بشــــــــــــــbasharـــــــــــــــــــــــار
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

بشــــــــــــــbasharـــــــــــــــــــــــار

°ˆ~ô§ôموقع تعليمى تربوىô§ô~ˆ°
 
الرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 درس نموذجى علوم ( انتقال الحرارة فى الاجسام الصلبة )

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
Admin
Admin
Admin


عدد الرسائل : 198
تاريخ التسجيل : 27/08/2007

درس نموذجى علوم ( انتقال الحرارة فى الاجسام الصلبة ) Empty
مُساهمةموضوع: درس نموذجى علوم ( انتقال الحرارة فى الاجسام الصلبة )   درس نموذجى علوم ( انتقال الحرارة فى الاجسام الصلبة ) Icon_minitimeالجمعة مارس 21, 2008 12:36 pm

إدارة أجا التعليمية

مدرسة اللاوندى الابتدائية تحضير درس نموذجى

وحدة التدريب والتطوير عن ( طرق انتقال الحرارة)

1- مقدمة للدرس : يتناول الدرس انتقال الحرارة بالتوصيل والحمل والإشعاع مع إجراء مجموعة من الأنشطة توضح انتقال الحرارة خلال المواد المختلفة .

2- المكان: معمل العلوم بالمدرسة

3-المفاهيم : التوصيل– وسط مادى

4- الوسائل المطلوبة : عدد (4 ملاعق ) ، عدد ( 4 أطباق ) ، لهب بنزن ، ساق نحاسية ، أو حديدية ، قطع من

الثلج ، شمع برافين ، دبابيس رسم ، حامل ، موقد كحولى.

5- أهداف الدرس فى نهاية الدرس يكون التلميذ قادرا على أن : )

1- يتعرف انتقال الحرارة بالتوصيل

2- يستنتج انتقال الحرارة فى المواد الموصلة .

3- يقترح وسيلة أو جهازا يستخدم لتوضيح انتقال الحرارة بالتوصيل .

6- التهيئة :

1- يتم توجيه مجموعة اسئلة للتلاميذ :

أ – هل يتمكن التلميذ من إمساك جسم ساخن لفترة طويلة ( كوب شاى ) ؟ ولماذا؟

يتم استقبال إجابات التلاميذ مع تشجيع الأجابات والتفسيرات مع تدوين الصحيح منها على السبورة

ب- إذا أمسكت ملعقة معدنية ووضعتها بكوب شاى ساخن . ماذا يحدث ؟

يتم استقبال إجابات التلاميذ - على أن يتم التوصل معهم إلى درس اليوم وهو انتقال الحرارة فى الأوساط المختلفة

7- عرض الدرس

( نشاط 1 ) وفيه يتم تقسيم التلاميذ إلى 4 مجموعات – يتم توزيع على كل مجموعة أدوات النشاط ومناقشتهم فى خطوات إجراء النشاط – مع ترك فرصة للتلاميذ إجراء النشاط وتدوين الملاحظات فى كتاب التلميذ ص (29- 30)

1- مناقشة التلاميذ فى الملاحظات المدونة بالكتاب .

2- تدوين الملاحظات الصحيحة على السبورة مع تصحيح الأخطاء .

3- مناقشة التلاميذ كيف وصلت إلى طرف الملعقة ( مع تذكر أن الحرارة تنتقل من الجسم الأعلى حرارة للأقل )

4- استنتج مع التلاميذ أن الحرارة انتقلت بين جزيئات المادة دون أن تنتقل .

( نشاط 2)يتم تقسيم الفصل إلى مجموعتين ( أ ، ب ) وتوزيع أدوات العمل عليهم ،ومناقشتهم فى خطوات النشاط

مع فتح الكتاب ص 30 وتدوين الملاحظات والإجابة الخاصة بالنشاط . ونرك زمن كاف لإجراء النشاط .

1- اطلب من كل مجموعة عرض ملاحظاتها واستنتاجها وعرضها على السبورة .

2- مناقشة كل مجموعة فى ملاحظاتها – وتعزيز الاجابات السليمة وتصحيح الخطأ منها .

3- استنتج مع التلاميذ :

انتقال الحرارة فى المواد الصلبة بالتوصيل عند وضع ساق النحاس أو الحديد على اللهب فإنه يسخن

وتنتقل إلى نهاية الساق الملامس للثلج وينصهر جزء منه .

تنتقل الحرارة من الطرف الساخن إلى الطرف البارد .

( نشاط 3 ) يتم تقسيم الفصل إلى مجموعتين ( أ ، ب ) :

1- مجموعة أ : يتم توزيع عليها : سلك غليظ من النحاس طوله حوالى 30 سم – مثبت علية دبابيس رسم بواسطة شمع على مسافات قدرها 3 سم .

2- مجموعة ب : يتم توزيع عليها : سلك غليظ من الحديد طوله حوالى 30 سم مثبت عليه دبابيس رسم بواسطة شمع على مسافات قدرها 3 سم .

3- مناقشة التلاميذ فى خطوات إجراء النشاط وتدوين الملاحظات بالكتاب المدرسى ص 31 .

4- تدون كل مجموعة ملاحظاتها فى الجدول التالى :

وجه المقارنة
زمن سقوط دبوس 1
زمن سقوط دبوس 2
زمن سقوط دبوس 3
زمن سقوط دبوس 4
زمن سقوط دبوس 5
ساق الحديد
ساق النحاس


5- الاستنتاج مع التلاميذ للنقاط التالية :

· تنتقل الحرارة فى المواد الصلبة بالتوصيل

· تنتقل الحرارة بالتوصيل فى الساق من طرفها الساخن إلى طرفها البارد .

· الدبوس الأقرب من اللهب يسقط أولا ثم التالى ثانيا وهكذا .

· ومن سقوط دبابيس الساق النحاسية أقل من الساق الحديدية .

· انتقال الحرارة فى ساق النحاس أسرع من انتقال الحرارة فى ساق الحديد .

6- مراعاة قواعد الأمن والسلامة عند إجراء الأنشطة السابقة

8- التقويم :

1- أكمل : تنتقل الحرارة فى المواد الصلبة بـ ...........................

تنتقل الحرارة أبطأ فى ساق .............. من نقلها فى ساق .................

2- ماهى طبيعة انتقال الحرارة ؟



الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://bashar.jordanforum.net
 
درس نموذجى علوم ( انتقال الحرارة فى الاجسام الصلبة )
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» علوم الخامس فبراير 2008
» علوم السادس فبراير 2008
» اختبار علوم السادس شهر مارس 2008

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
بشــــــــــــــbasharـــــــــــــــــــــــار :: القسم العام :: التربويات-
انتقل الى: